Главная / Продукция / Подводное судостроение / Дизель-электрическая подводная лодка проекта 636

Дизель-электрическая подводная лодка проекта 636

Проектант – АО «ЦКБ МТ «Рубин».

Многоцелевая дизель-электрическая подводная лодка предназначена для борьбы с подводными и надводными кораблями противника; защиты военно-морских баз, морского побережья и коммуникаций; решения разведывательных и других задач.

Подводная лодка проекта 636 относится к третьему поколению ДЭПЛ и является модификацией подводных лодок проектов 877 и 877ЭКМ — знаменитой «Варшавянки», известной во всем мире благодаря своим высоким тактико-техническим характеристикам и получившей в НАТО классификацию KILO.

Двухкорпусная подводная лодка с современными обводами, высоким запасом плавучести и непотопляемости. 6 отсеков корабля разделены водонепроницаемыми перегородками, что позволяет оставаться на плаву при аварийном затоплении одного из отсеков, сохраняя при этом боеготовность.

К 2010 году были модернизированы основные системы базового проекта 636: комплекс торпедно-ракетного вооружения, информационно-управляющая система, радиолокационный и гидроакустический комплексы. Внесен ряд усовершенствований в общекорабельные системы для повышения скрытности подводной лодки и улучшения бытовых условий экипажа.

Подводные лодки модифицированного 636 проекта имеют более высокую (по сравнению с предыдущими проектами) боевую эффективность. Мировой приоритет кораблей этого класса в области неатомного подводного кораблестроения обеспечивают: оптимальное сочетание акустической скрытности и дальности обнаружения целей; новейший инерциальный навигационный комплекс; современная автоматизированная информационно-управляющая система; мощное быстродействующее торпедно-ракетное вооружение. Адмиралтейские верфи являются безусловным лидером в строительстве субмарин такого класса и с 1983 года успешно поставляют их на экспорт.

Длина, м
73,8
Ширина, м
Скорость, узлов
Экипаж, чел.
Основные характеристики
Рабочая глубина погружения, м — 240;
Предельная глубина погружения, м — 300;
Автономность плавания, сутки — 45;
Надводное водоизмещение, м³ — 2 350;
Дальность подводного плавания экономической скоростью, миль — 400;
Дальность плавания в режиме РДП с усиленным запасом топлива со скоростью 7 узлов, миль — 7 500;
Количество торпедных аппаратов, ед./калибр, мм — 6/533;
Суммарный боезапас, (ракет/торпед/мин) — 18.