КОНТАКТЫEng
Главная / Пресс-центр / Новости / В МЕДИЦИНСКОМ ЦЕНТРЕ АО «АДМИРАЛТЕЙСКИЕ ВЕРФИ» ПРОШЛА ПАЦИЕНТСКАЯ ШКОЛА В РАМКАХ ВСЕМИРНОЙ НЕДЕЛИ ПЕРВИЧНОГО ИММУНОДЕФИЦИТА

В МЕДИЦИНСКОМ ЦЕНТРЕ АО «АДМИРАЛТЕЙСКИЕ ВЕРФИ» ПРОШЛА ПАЦИЕНТСКАЯ ШКОЛА В РАМКАХ ВСЕМИРНОЙ НЕДЕЛИ ПЕРВИЧНОГО ИММУНОДЕФИЦИТА

28.04.2018

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25.04.2018 г.

В медицинском центре АО «Адмиралтейские верфи» прошли занятия пациентской школы для детей с первичным иммунодефицитом (ПИД) Благотворительного фонда помощи детям и взрослым с нарушением иммунитета «Подсолнух».

В очередной встрече пациентской школы приняли участие: Анна Козлова, профессор, к.м.н., научный сотрудник отдела оптимизации лечения иммунодефицитов ФГБУ «НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева» Минздрава России; Ирина Бакрадзе, управляющий директор благотворительного фонда «Подсолнух»; Елена Кайк, главный врач Медицинского центра АО «Адмиралтейские верфи».

Важность мероприятий по адаптации детей с ПИД отметила Елена Кайк: «По некоторым данным, сегодня в России несколько тысяч маленьких россиян с не диагностированными тяжёлыми формами первичного иммунодефицита. Но, тем, кому поставлен верный диагноз, можно обеспечить нормальную жизнь. И мы рады, что у нас есть возможность внести посильный вклад в улучшение качества жизни маленьких пациентов и их родителей. Уверена, что прошедшая в нашем медицинском центре встреча станет еще одним шагом ребят к довольно долгой и счастливой жизни».

«Школы «Подсолнуха» - место, где врачи, пациенты с ПИД, специалисты Фонда могут общаться и работать вместе, как одна команда, в максимально удобном и продуктивном формате, – уточнила Ирина Бакрадзе. – Мы благодарны медицинскому центру «Адмиралтейские верфи» за помощь в подготовке и проведении очередной школы в Санкт-Петербурге. Надеемся на долгое сотрудничество в помощи пациентам с ПИД».

В рамках прошедшей в Медицинском центре «Адмиралтейские верфи» встречи участники пообщались с ведущими экспертами-иммунологами, получили консультации юриста и психолога Фонда. С 2016 года программа пациентских школ успешно реализуется в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на Дону, Самаре, Саранске, Екатеринбурге и других городах России.

Первичный иммунодефицит – болезнь иммунной системы, имеющая наследственный характер. Согласно медицинской статистике, подобный дефект проявляется у одного ребенка на десять тысяч. Примерно в 80% случаев ко времени диагностики ПИД возраст пациента не превышает двадцати лет. По оценкам иммунологов в России около 2000 пациентов с ПИД, но еще около 13000 человек просто не знают о своем диагнозе.

Благотворительный фонд помощи детям и взрослым с нарушениями иммунитета «Подсолнух» является единственной профессиональной некоммерческой организацией, которая занимается проблемами пациентов с ПИД системно.

Справка: Филиал «Медицинский центр АО «Адмиралтейские верфи» – многопрофильное лечебное учреждение, отвечающее современным стандартам, способно принимать до 1200 амбулаторных пациентов ежедневно. В центре функционируют 52 подразделения, включая хирургический и терапевтический стационары, а также собственные клинико-диагностическая и бактериологическая лаборатории. Возможности медицинского центра позволяют в полном объеме проводить амбулаторное, стационарное обследование и лечение пациентов. Численность клиники составляет более 300 человек. В 2018 году исполняется 110 лет со дня организации медицинского обслуживания сотрудников Адмиралтейских верфей.

Справочное бюро
+7 (812) 714-88-33
+7 (812) 494-79-43
Канцелярия
+7 (812) 714-88-52
info@ashipyards.com
наверх