КОНТАКТЫEng
Главная / Пресс-центр / Новости / ПОСТРОЕННЫЕ НА АО «АДМИРАЛТЕЙСКИЕ ВЕРФИ» ПОДВОДНЫЕ ЛОДКИ ПРИМУТ УЧАСТИЕ В ПАРАДАХ В ДЕНЬ ВМФ

ПОСТРОЕННЫЕ НА АО «АДМИРАЛТЕЙСКИЕ ВЕРФИ» ПОДВОДНЫЕ ЛОДКИ ПРИМУТ УЧАСТИЕ В ПАРАДАХ В ДЕНЬ ВМФ

24.07.2020

Подводные лодки «Санкт-Петербург», «Петропавловск-Камчатский» и «Старый Оскол», построенные на АО «Адмиралтейские верфи», в День Военно-морского флота России примут участие в параде в Санкт-Петербурге и Кронштадте.

– В этом году в главном военно-морском параде впервые принимают участие сразу три корабля адмиралтейской постройки самых современных и перспективных проектов 636.3 и 677 «Лада». Эти подводные лодки охраняют рубежи нашей Родины на Северном, Тихоокеанском и Черноморском флотах, но сейчас они в парадном строю. И это еще один повод для гордости всего коллектива Адмиралтейских верфей, – подчеркнул генеральный директор АО «Адмиралтейские верфи» Александр Бузаков.

Дизель-электрическая подводная лодка «Санкт-Петербург» проекта 677 «Лада» заняла почетное место в парадном строю кораблей на Неве напротив здания Сената. Головной корабль серии передан в состав ВМФ в 2010 году, два других корабля серии – «Кронштадт» и «Великие Луки» – находятся в строительстве.

ПЛ проекта 677 «Лада» относятся к четвертому поколению неатомных подводных лодок и на сегодняшний день признаны самыми современными и перспективными отечественными неатомными подводными кораблями, как с точки зрения боевой эффективности, так и по другим тактико-техническим характеристикам. АО «Адмиралтейские верфи» являются единственным заводом-строителем кораблей данного класса.

Дизель-электрические подводные лодки проекта 636.3 «Петропавловск-Камчатский» и «Старый Оскол» для участия в параде встали на рейд в Кронштадте, замыкая парадный строй из 10 надводных кораблей.

Подводная лодка «Старый Оскол», третья в серии для Черноморского флота, была передана в состав ВМФ РФ в 2015 году. Серия из шести подводных лодок для Черноморского флота России построена на Адмиралтейских верфях за шесть лет, с августа 2010 по ноябрь 2016 года.

Первый корабль серии для Тихоокеанского флота «Петропавловск-Камчатский» был включен в состав ВМФ РФ в ноябре 2019 года, три серийных подводных лодки «Волхов», «Магадан» и «Уфа» в настоящее время находятся на разных этапах строительства.

Подводные лодки модифицированного 636.3 проекта имеют более высокую (по сравнению с предыдущими проектами) боевую эффективность. Оптимальное сочетание акустической скрытности и дальности обнаружения целей, новейший инерциальный навигационный комплекс, современная автоматизированная информационно-управляющая система, мощное быстродействующее торпедно-ракетное вооружение обеспечивают мировой приоритет кораблей этого класса в области неатомного подводного кораблестроения. Адмиралтейские верфи являются безусловным лидером строительства субмарин такого класса.

Справочное бюро
+7 (812) 714-88-33
+7 (812) 494-79-43
Канцелярия
+7 (812) 714-88-52
info@ashipyards.com
наверх