Главная / Пресс-центр / Новости / ПОДВОДНЫЕ ЛОДКИ, ПОСТРОЕННЫЕ НА АО «АДМИРАЛТЕЙСКИЕ ВЕРФИ», ЗАВЕРШИЛИ ПЕРЕХОД НА ТИХООКЕАНСКИЙ ФЛОТ

30.11.2021

«Петропавловск-Камчатский» и «Волхов», первая и вторая подводные лодки в серии, строящейся на АО «Адмиралтейские верфи» для Тихоокеанского флота, завершили межфлотский переход. Генеральный директор судостроительного предприятия Александр Бузаков принял участие в торжественной встрече субмарин на главной базе ТОФ в городе воинской славы Владивосток.

Межфлотский переход первой и второй подводных лодок 636.3 проекта, построенных на АО «Адмиралтейские верфи» для Тихоокеанского флота страны, начался в августе текущего года. Маршрут следования с Балтийского флота до Тихоокеанского включил два океана и семь морей. Корабли преодолели Атлантический и Индийский океаны, а также Балтийское, Северное, Средиземное, Красное, Аравийское, Южно-Китайское и Японское моря.

– Самая большая сложность – длительность перехода, 107 суток, – отметил командир подводной лодки «Петропавловск-Камчатский» Антон Юсупов. – По протяженности для дизельных подлодок – это самый большой переход с 1970-х годов.

Контракт на строительство серии из шести подводных лодок для ТОФ подписан в сентябре 2016 года, что стало продолжением реализации долгосрочного плана Министерства обороны России по восстановлению боевой готовности Военно-морского флота страны и программы совершенствования дизель-электрических подводных лодок. Первый корабль серии, «Петропавловск-Камчатский», передан ВМФ РФ в ноябре 2019 года. Подводная лодка «Волхов», вторая в серии, вошла в состав Тихоокеанского флота 24 октября 2020 года.

Передача ВМФ РФ третьей субмарины «Магадан» состоялась 12 октября текущего года. Сегодня строительство серии идет активными темпами и приближается к завершению. В настоящее время предприятие проводит трубомонтажные и электромонтажные работы, продолжает установку акустического покрытия на четвертой подводной лодке тихоокеанской серии «Уфа».

Пятый и шестой подводные корабли серии «Можайск» и «Якутск», были заложены на предприятии при участии Президента РФ Владимира Путина 23 августа 2021 года. Сегодня верфи ведут формирование блоков обеих субмарин.

Подводные лодки модифицированного 636.3 проекта имеют более высокую (по сравнению с предыдущими проектами) боевую эффективность. Оптимальное сочетание акустической скрытности и дальности обнаружения целей, новейший инерциальный – навигационный комплекс, современная автоматизированная информационно-управляющая система, мощное быстродействующее торпедно-ракетное вооружение обеспечивают мировой приоритет кораблей этого класса в области неатомного подводного кораблестроения. Адмиралтейские верфи являются безусловным лидером строительства субмарин данного класса, а также ведут их гарантийное и послепродажное обслуживание.

Тактико-технические характеристики подводных лодок проекта 636: автономность плавания – 45 суток, предельная глубина погружения — 300 м; дальность подводного плавания экономичной скоростью — 400 миль; дальность плавания в режиме РДП с усиленным запасом топлива со скоростью 7 узлов, — 7 500 миль; надводное водоизмещение — 2 350 м³; количество торпедных аппаратов — 6. Скорость подводного хода – 18 узлов. Экипаж – 52 человека.