Главная / Пресс-центр / Новости / НА АДМИРАЛТЕЙСКИХ ВЕРФЯХ ПРОШЛИ МЕРОПРИЯТИЯ, ПОСВЯЩЕННЫЕ ПОБЕДЕ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

08.05.2024

Работники Адмиралтейских верфей в преддверии 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне возложили цветы к монументу «Мать-Родина» на Пискаревском мемориальном кладбище, а также к мемориальной плите, установленной в память о подвиге тружеников предприятия.

В торжественной церемонии возложения приняли участие представители заводской администрации, дети блокадного Ленинграда, ветераны и молодые специалисты предприятия. Мероприятие продолжилось на заводской площади Славы у монументов, посвященных Великой Победе.

Временно исполняющий обязанности генерального директора Адмиралтейских верфей Андрей Быстров поздравил коллектив предприятия и ветеранов, подчеркнув, что День Победы является особенным праздником для нашей страны: «79 лет назад наши прадеды одержали Величайшую победу над фашизмом. В этом есть вклад и адмиралтейцев. Тысячи наших работников ушли на фронт... Погибли практически все, а те, кто остался – женщины, старики, дети – работали в нечеловеческих условиях, в холоде, страхе, голоде. Ежедневно завод выпускал необходимую фронту продукцию, ремонтировал привезенную с полей сражений. Сегодня невозможно даже представить, через что прошли наши предшественники. Мы одержали Великую победу ценой, в том числе, невероятных усилий ленинградцев, адмиралтейцев. И это сформировало тот стержень, который и сегодня помогает одерживать трудовые победы – во имя наших предков».

Ежегодно работники старейшего судостроительного предприятия города отдают дань памяти заводчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны: воинам-добровольцам, вошедшим в состав 264 и 265 отдельных пулеметных артиллерийских батальонов, которые ценой своих жизней на сутки задержали фашистов на подступах к Ленинграду; 5 тысячам убитых на полях сражений; 3 тысячам не вынесших голод в осажденном врагом Ленинграде.

В военные годы адмиралтейцы построили и сдали флоту 7 подводных лодок, 20 бронированных катеров, 66 охотников за подводными лодками, 118 самоходных плашкоутов; отремонтировали 300 кораблей и подводных лодок; выпустили тысячи единиц минометов, мин, артиллерийских снарядов и другой боевой техники.