КОНТАКТЫEng
Главная / Пресс-центр / Новости / На Адмиралтейских верфях отметили День моряка-подводника

На Адмиралтейских верфях отметили День моряка-подводника

19.03.2019

На предприятии прошел традиционный митинг и возложение цветов к памятнику «100-летие подводных сил России».

На торжественный митинг, посвященный 113-ой годовщине создания подводного флота России, собрались представители администрации, профсоюза, молодежного совета предприятия, ветераны и учащиеся подшефной школы завода.

В своем приветственном слове генеральный директор Адмиралтейских верфей Александр Бузаков отметил, что предприятие по праву считает 19 марта, День моряка-подводника, своим праздником – вот уже 88 лет на Адмиралтейских верфях строят подводные лодки и глубоководные аппараты, многие из которых опередили свое время и установили мировые рекорды. «Сегодня мы достойно продолжаем традиции наших предшественников – в строительстве две серии подводных лодок, идет модернизация глубоководного аппарата «Русь». Хочу поблагодарить каждого сотрудника предприятия за вклад в укрепление обороноспособности нашей страны и пожелать дальнейших успехов!»

С поздравлением к собравшимся также обратился Николай Суздальцев, заслуженный адмиралтеец, на протяжении многих лет возглавлявший производственный отдел испытания кораблей. Он вспомнил легендарные заказы и знаковые проекты, построенные на предприятии – в том числе уникальную сверхмалую подводную лодку «Пиранья», 30-летие передачи в эксплуатацию которой отмечалось в январе 2019 года.

Сегодня на Адмиралтейских верфях трудятся более 200 работников завода, удостоенных знака «Ветеран-подводник» за многолетний труд и значительный вклад в развитие подводных сил России. За всю историю здесь было построено 325 подводных лодок различного класса и назначения, многие из которых вошли в историю. Один из таких проектов – атомная субмарина проекта 671 РТМ – стала прообразом для памятного знака «100-летие подводных сил России», установленного на Рижском проспекте в Санкт-Петербурге по инициативе и непосредственном участии сотрудников Адмиралтейских верфей. Автором проекта выступил петербургский скульптор, заслуженный художник России Анатолий Дема. С 2008 года у памятного знака традиционно проходят митинги и торжественные мероприятия, посвященные подводным силам РФ.

Справочное бюро
+7 (812) 714-88-33
+7 (812) 494-79-43
Канцелярия
+7 (812) 714-88-52
info@ashipyards.com
наверх