Главная / Пресс-центр / Новости / ЛЕДОСТОЙКАЯ ПЛАТФОРМА «СЕВЕРНЫЙ ПОЛЮС», ПОСТРОЕННАЯ АДМИРАЛТЕЙСКИМИ ВЕРФЯМИ ДЛЯ РОСГИДРОМЕТА, ЗАВОЕВАЛА НАЦИОНАЛЬНУЮ ПРЕМИЮ «ХРУСТАЛЬНЫЙ КОМПАС»

31.05.2024

Научно-экспедиционное судно ледостойкая самодвижущаяся платформа «Северный полюс», построенное Адмиралтейскими верфями для Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, завоевала престижную национальную премию «Хрустальный компас» в номинации «Лучший экологический проект промышленных предприятий, бизнеса».

Национальная премия «Хрустальный компас» присуждается уже в 12-й раз. «Географические оскары» вручены авторам выдающихся достижений и уникальных проектов в области науки и культуры, экспедиционной и просветительской деятельности, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия.

Главный инженер Адмиралтейских верфей Руслан Шереметьев выразил благодарность членам экспертной комиссии за то, что выбрали ледостойкую самодвижущуюся платформу «Северный полюс» в качестве победителя. – Сегодняшнее событие состоялось, во многом, благодаря бывшему генеральному директору нашего предприятия Александру Сергеевичу Бузакову. Безусловно, большое спасибо за высокое доверие, за совместную плодотворную и успешную работу нашему заказчику – Росгидромету, а также Арктическому и антарктическому научно-исследовательскому институту, в эксплуатации у которого находится НЭС. Данная награда – не только большая честь для всех адмиралтейцев, но и подтверждение того, что Адмиралтейские верфи являются уникальной площадкой для строительства судов, не имеющих аналогов ни в отечественном, ни в мировом судостроении, – добавил Шереметьев.

АО «Адмиралтейские верфи» построило НЭС ЛСП «Северный полюс» по заказу Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в рамках реализации государственной программы по социально-экономическому развитию Арктической зоны.

Контракт между АО «Адмиралтейские верфи» и Росгидрометом на строительство ЛСП подписан в апреле 2018 года. Судно заложено 10 апреля 2019 года, передано заказчику в августе 2022 года.

В сентябре 2022 года ледостойкая самодвижущаяся платформа вышла в первую научно-исследовательскую экспедицию, которая завершилась в мае текущего года.

Сегодня в работе у предприятия – научно-экспедиционное судно «Иван Фролов», предназначенное для выполнения антарктической программы Российской Федерации. Адмиралтейские верфи подписали контракт на его строительство с Росгидрометом в марте 2023 года.