КОНТАКТЫEng
Главная / Пресс-центр / Новости / «Илья Муромец» «на отлично» завершил первый год службы в составе ВМФ России

«Илья Муромец» «на отлично» завершил первый год службы в составе ВМФ России

11.01.2019

Дизель-электрический ледокол нового поколения, спроектированный и построенный Адмиралтейскими верфями, без замечаний прошел ледовые испытания и первый поход в составе арктической группировки Северного флота.

Как подтверждает экипаж, за первый год работы «Илья Муромец» доказал, что не напрасно носит свое славное имя. По словам командующего Северным флотом адмирала Николая Евменова, ледокол полностью оправдал и свое название, и предназначение. «Он достаточно устойчив, хорошо себя показал в зимней северной Атлантике. Надежное, добротное, суперсовременное судно», - подчеркнул адмирал.

«Илья Муромец» — первый в современной истории ВМФ России дизель-электрический ледокол – был заложен на АО «Адмиралтейские верфи» в апреле 2015 г. и спущен на воду в июне 2016 г. В ноябре 2017 г. на судне состоялась церемония поднятия флага.

Испытания в составе Северного флота «Илья Муромец» начал в апреле 2018 г. с ледовых трасс Баренцева, Белого и Карского морей, после чего он обеспечивал проводку во льдах подводного ракетного крейсера стратегического назначения «Юрий Долгорукий». С августа по октябрь ледокол принимал участие в походе арктической группировки Северного флота по Северному морскому пути и в манёврах «Восток-2018».

«Илья Муромец» — первый случай в истории отечественного машиностроения, когда предприятие-строитель выступило одновременно и в роли проектанта судна. И, как показал первый год эксплуатации в составе арктической группировки Северного флота, Адмиралтейский верфи справились с беспрецедентной задачей на высочайшем уровне.

Главная особенность «Ильи Муромца» – расширенная функциональность при достаточно скромных габаритах. Это небольшое однопалубное судно обладает возможностями морского буксира, ледокола и патрульного корабля. Кроме того, на ледоколе установлен современный гидрографический комплекс, что позволяет в период сезонного весенне-летнего «простоя» привлекать судно к работам по картографированию морского дна и проведению научных исследований.

Справочное бюро
+7 (812) 714-88-33
+7 (812) 494-79-43
Канцелярия
+7 (812) 714-88-52
info@ashipyards.com
наверх