КОНТАКТЫEng
Главная / Пресс-центр / Новости / АО «АДМИРАЛТЕЙСКИЕ ВЕРФИ» ЗАЛОЖИЛО ПОДВОДНЫЕ ЛОДКИ «ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ» И «ВОЛХОВ»

АО «АДМИРАЛТЕЙСКИЕ ВЕРФИ» ЗАЛОЖИЛО ПОДВОДНЫЕ ЛОДКИ «ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ» И «ВОЛХОВ»

28.07.2017

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28.07.2017 г.

На АО «Адмиралтейские верфи» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) состоялась церемония закладки двух больших дизель-электрических подводных лодок проекта 636.3 «Петропавловск-Камчатский» и «Волхов» для Тихоокеанского флота России. В торжественном мероприятии приняли участие заместитель министра обороны Российской Федерации Юрий Борисов, начальник управления кораблестроения Главного командования ВМФ РФ контр-адмирал Владимир Тряпичников, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, генеральный директор АО «Адмиралтейские верфи» Александр Бузаков.

– Сегодня у нас двойной праздник, мы закладываем сразу две подводные лодки, – подчеркнул генеральный директор АО «Адмиралтейские верфи» Александр Бузаков. – Наши верфи всегда были сильны своими традициями, одна из которых – трудовые подарки к знаменательным датам. Закладка двух новых кораблей для Тихоокеанского флота стала достойным трудовым подарком к нашему общему профессиональному празднику – Дню Военно-Морского флота России!

Важным шагом на пути укрепления обороноспособности России назвал закладку двух новых кораблей заместитель министра обороны России Юрий Борисов: «Адмиралтейские верфи являются стабильным поставщиком вооружения для Военно-морского флота. За последние несколько лет в кратчайшие сроки предприятие построило шесть подводных лодок для Черноморского флота, усилиями верфей мы укрепили этот регион, внеся стабильность и показав всем, что он надежно защищен. Теперь перед заводчанами стоит задача укрепить наши восточные рубежи – Тихоокеанский флот. И я уверен, что коллектив удержит высокую планку, стабильно, ритмично и качественно строить корабли!».

Контракт на строительство серии из шести подводных лодок проекта 636.3 для Тихоокеанского флота России между Министерством обороны РФ и АО «Адмиралтейские верфи» был подписан в сентябре 2016 года в рамках Международного военно-технического форума «Армия-2016». По условиям контракта первый корабль будет передан заказчику в 2019 году, строительство всей серии планируется завершить в 2022 году.

Подводные лодки модифицированного 636 проекта имеют более высокую (по сравнению с предыдущими проектами) боевую эффективность. Мировой приоритет кораблей этого класса в области неатомного подводного кораблестроения обеспечивают: оптимальное сочетание акустической скрытности и дальности обнаружения целей; новейший инерциальный навигационный комплекс; современная автоматизированная информационно-управляющая система; мощное быстродействующее торпедно-ракетное вооружение.

В 2016 году АО «Адмиралтейские верфи» завершило строительство серии из шести ПЛ проекта 636.3 для Черноморского флота России. Ее строительство стало этапным событием в реализации долгосрочного плана Министерства обороны России по восстановлению боевой готовности Черноморского флота и программы совершенствования дизель-электрических подводных лодок для Военно-морского флота России.

Адмиралтейские верфи являются безусловным лидером в строительстве субмарин такого класса и с 1983 года успешно поставляют их на экспорт. Серийное строительство подводных лодок на Адмиралтейских верфях началось в 1932 году, за этот период на предприятии построено более 400 подводных лодок и глубоководных аппаратов различных проектов.

Справочное бюро
+7 (812) 714-88-33
+7 (812) 494-79-43
Канцелярия
+7 (812) 714-88-52
info@ashipyards.com
наверх