Главная / Пресс-центр / Новости / АО «АДМИРАЛТЕЙСКИЕ ВЕРФИ» СПУСТИЛО НА ВОДУ ПОДВОДНУЮ ЛОДКУ ДЛЯ ТИХООКЕАНСКОГО ФЛОТА РОССИИ

26.12.2019

На АО «Адмиралтейские верфи» состоялась церемония спуска на воду большой дизель-электрической подводной лодки «Волхов» проекта 636.3 для Военно-морского флота России.

Достойным завершением производственной программы уходящего года назвал спуск подводной лодки «Волхов» генеральный директор АО «Адмиралтейские верфи» Александр Бузаков.

– Это уже второй корабль серии, который мы спускаем в год 315-летия верфей, – подчеркнул Александр Бузаков. – В ноябре головная подводная лодка «Петропавловск-Камчатский» была продемонстрирована Президенту РФ Владимиру Путину, который высоко оценил возможности данного проекта. У нас нет сомнения, что вся серия кораблей для Тихоокеанского флота будет построена в контрактные сроки, и в ноябре будущего года подводная лодка «Волхов» будет передана заказчику.

– Адмиралтейские верфи являются фундаментом военного кораблестроения России, – отметил командующий Приморской флотилией Тихоокеанского флота контр-адмирал Владимир Якушев. – И подводная лодка «Волхов», которую мы сегодня спускаем на воду, станет очередным весомым вкладом вашего предприятия в укрепление военно-морской мощи нашей державы. Моряки крупнейшего объединения Тихоокеанского флота готовы к эксплуатации этих современных кораблей и с нетерпением ждут их на Дальнем Востоке.

«Волхов» – вторая подводная лодка серии для Тихоокеанского флота, заложена 28 июля 2017 года. Первый корабль, «Петропавловск-Камчатский», передан ВМФ РФ 25 ноября текущего года. 1 ноября заложены третья и четвертая подводные лодки серии – «Магадан» и «Уфа», в настоящее время они находятся на этапе формирования блоков. В октябре началась резка металла на следующий, пятый корабль.

Контракт на строительство серии подписан в сентябре 2016 года, что стало продолжением реализации долгосрочного плана Министерства обороны России по усилению боевой готовности ВМФ РФ и программы совершенствования дизель-электрических подводных лодок. По указанию Минобороны ЦКБ «Рубин» модернизировало основные системы корабля базового проекта 636: комплекс торпедно-ракетного вооружения, информационно-управляющую систему, радиолокационный и гидроакустический комплексы. Внесен ряд усовершенствований в общекорабельные системы с целью повышения скрытности подводной лодки и улучшения бытовых условий для экипажа.

Подводные лодки модифицированного 636.3 проекта имеют более высокую (по сравнению с предыдущими проектами) боевую эффективность. Оптимальное сочетание акустической скрытности и дальности обнаружения целей, новейший инерциальный навигационный комплекс, современная автоматизированная информационно-управляющая система, мощное быстродействующее торпедно-ракетное вооружение обеспечивают мировой приоритет кораблей этого класса в области неатомного подводного кораблестроения. Адмиралтейские верфи являются безусловным лидером строительства субмарин данного класса, а также ведут их гарантийное и послепродажное обслуживание.

В 2016 году АО «Адмиралтейские верфи» завершило строительство серии кораблей данного проекта для Черноморского флота России. Серия из шести кораблей была построена всего за шесть лет, с августа 2010 по ноябрь 2016 года. Начиная с 2014 года предприятие передавало ВМФ РФ по два корабля ежегодно.

Тактико-технические характеристики подводных лодок проекта 636: автономность плавания – 45 суток, предельная глубина погружения — 300 м; дальность подводного плавания экономичной скоростью — 400 миль; дальность плавания в режиме РДП с усиленным запасом топлива со скоростью 7 узлов, — 7 500 миль; надводное водоизмещение — 2 350 м³; количество торпедных аппаратов — 6. Скорость подводного хода – 18 узлов. Экипаж – 52 человека.