КОНТАКТЫEng
Главная / Пресс-центр / Новости / АО «АДМИРАЛТЕЙСКИЕ ВЕРФИ» С РАБОЧИМ ВИЗИТОМ ПОСЕТИЛ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВЕТА БЕЗОПАСНОСТИ РФ

АО «АДМИРАЛТЕЙСКИЕ ВЕРФИ» С РАБОЧИМ ВИЗИТОМ ПОСЕТИЛ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВЕТА БЕЗОПАСНОСТИ РФ

29.06.2022

АО «Адмиралтейские верфи» посетил заместитель председателя Совета безопасности Российской Федерации Дмитрий МЕДВЕДЕВ. Политик осмотрел уникальную ледостойкую самодвижущуюся платформу «Северный полюс», а также поздравил работников предприятия с Днем кораблестроителя.

В ходе визита Дмитрий Медведев осмотрел холодильную лабораторию, размещенную в научном ангаре судна, каюты научного экипажа и ходовую рубку платформы. После прохода по платформе, заместитель председателя Совбеза РФ встретился с коллективом АО «Адмиралтейские верфи» на вертолетной площадке ЛСП «Северный полюс» и поздравил корабелов с их профессиональным праздником.

– Более трех веков на наших верфях строятся и сходят на воду суда, которые составляют гордость российского флота, – отметил Медведев. – Великие военные победы, географические открытия, экономические достижения – это все помогало нашей стране стать по-настоящему сильной и независимой и оставаться одним из мировых лидеров.

Политик подчеркнул, что к корабелам в нашей стране всегда относились с особым уважением. Он обратился к работникам предприятия: «Все, кто сегодня здесь присутствует и огромное число ваших коллег – настоящие профессионалы, талантливые, целеустремленные люди. И убедительный тому пример – ледостойкая самодвижущаяся платформа «Северный полюс». Она завершает цикл своих испытаний и готовится к первому походу в высокие широты. Эта экспедиция для нашей страны исключительно важна – платформа будет выполнять самые ответственные задачи по социально-экономическому развитию нашей арктической зоны. Выход в море еще раз доказывает – никто нас не может блокировать, ни ограничивать, ни замораживать».

В завершении своей речи заместитель председателя Совбеза РФ заявил, что российское судостроение в последние года вполне успешно развивается, впереди много стратегически важных заказов.

30 июня ЛСП «Северный полюс» выйдет на контрольный этап заводских ходовых испытаний. Мероприятие, в ходе которого будут подтверждены заданные спецификационные характеристики судна, пройдет в акватории Финского залива. После возвращения платформы к причальной стенке АО «Адмиралтейские верфи» начнет ее подготовку к передаче заказчику, далее судно войдет в состав научно-экспедиционного флота Арктического и Антарктического научно-исследовательского института.

Контракт между АО «Адмиралтейские верфи» и Росгидрометом на строительство ЛСП подписан в апреле 2018 года. Судно заложено 10 апреля 2019 года. Строительство заказа проходит в рамках реализации государственной программы по социально-экономическому развитию Арктического региона Российской Федерации.

ЛСП «Северный полюс» обладает функционалом научно-исследовательского центра и предназначена для круглогодичных экспедиций в высоких широтах Северного Ледовитого океана. Судно призвано проводить геологические, акустические, геофизические и океанографические исследования; способно проходить во льдах без привлечения ледокола, а также принимать на борту тяжелые вертолеты типа МИ-8 АМТ (Ми-17). ЛСП обеспечит комфортные и безопасные условия работы и проживания экипажа и научного персонала на полярной станции при температуре до -50о и влажности 85%.

Основные тактико-технические характеристики ЛСП: длина – 83,1 м; ширина – 22,5 м; водоизмещение – около 10390 тонн; мощность ЭУ – 4200 кВт; скорость - не менее 10 узлов; прочность корпуса - Arc8; автономность по запасам топлива - около 2 лет; срок службы - не менее 25 лет; экипаж - 14 человек; научный персонал - 34 человека. Ледостойкая самодвижущаяся платформа «Северный полюс» строится на класс Российского морского регистра судоходства: KM(*) Arc5[1] AUT1-C HELIDECK-F Special purpose ship.

Справочное бюро
+7 (812) 714-88-33
+7 (812) 494-79-43
Канцелярия
+7 (812) 714-88-52
info@ashipyards.com
наверх