КОНТАКТЫEng
Главная / Пресс-центр / Новости / АО «АДМИРАЛТЕЙСКИЕ ВЕРФИ» ПРОИЗВЕЛО ПЕРВЫЙ ПУСК ГЛАВНОГО ДВИГАТЕЛЯ БМРТ «МЕХАНИК СИЗОВ»

АО «АДМИРАЛТЕЙСКИЕ ВЕРФИ» ПРОИЗВЕЛО ПЕРВЫЙ ПУСК ГЛАВНОГО ДВИГАТЕЛЯ БМРТ «МЕХАНИК СИЗОВ»

23.03.2023

АО «Адмиралтейские верфи» произвело первый пуск главного двигателя большого морозильного рыболовного траулера проекта СТ-192 «Механик Сизов», третьего в серии, строящейся на предприятии для ООО «Русская Рыбопромышленная Компания».

Первый пуск главного двигателя (ГД) произведен в рамках выполнения программы швартовных испытаний и является знаковым этапом в строительстве траулера. Ему предшествовала подготовка обслуживающих систем, таких, как топливная, масляная, система пускового воздуха и охлаждения дизель-генераторов, наладка систем автоматики и защит. В ближайшее время специалисты предприятия приступят к работам ГД на винто-рулевой комплекс и его швартовным испытаниям. Сегодня на БМРТ «Механик Сизов» продолжается зашивка жилых, служебных и общественных помещений, в том числе рыбоперерабатывающей фабрики и морозильных трюмов судна. Работники верфей производят испытания оборудования машинно-котельного отделения, бытовых систем, оборудования навигации и связи.

Торжественная церемония спуска на воду БМРТ «Механик Сизов» прошла на АО «Адмиралтейские верфи» в июле 2021 года в присутствии Президента Российской Федерации Владимира Путина. Сразу после завершения программы швартовных испытаний судно выйдет в воды Балтики на заводские ходовые испытания, после чего предприятие приступит к подготовке траулера к передаче заказчику.

В настоящее время первый в серии большой морозильный рыболовный траулер «Капитан Вдовиченко» продолжает промысел в Охотском море. Второе судно серии «Механик Маслак» направляется к месту проведения промысловых испытаний в Охотском и Беринговом морях. На борту обоих БМРТ находятся специалисты гарантийной группы АО «Адмиралтейские верфи». Они осуществляют контроль за правильной эксплуатацией систем и механизмов судна, их бесперебойной работой, также в их задачи входит устранение возможных неисправностей.

Большие морозильные рыболовные траулеры проекта СТ-192 предназначены для промысла минтая и сельди с глубокой̆ и безотходной̆ переработкой̆ улова на борту, а также хранения продукции. Каждое из судов рассчитано на ежегодный вылов более 60 тысяч тонн минтая. Промысел ведется в Охотском и Беринговом морях. Новое поколение судов отличается повышенным ледовым классом и большей производительностью:

Производительность, в год:
• более 15 тыс. тонн филе, фарша и сурими;
• более 5 тыс. тонн муки и жира;
• более 1 тыс. тонн икры и молок.

Главными особенностями нового флота являются значительно увеличенные производственные мощности, максимальная безопасность, высокая экологичность и комфортные условия труда и отдыха экипажей.

Основные характеристики большого морозильного рыболовного траулера проекта СТ-192: вместимость грузовых трюмов – 5620 м3; длина – 108,2 м; ширина – 21 м; автономность по запасам топлива – 45 суток; экипаж – до 155 человек, включая персонал рыбоперерабатывающего комплекса; скорость – 16 узлов.

Справочное бюро
+7 (812) 714-88-33
+7 (812) 494-79-43
Канцелярия
+7 (812) 714-88-52
info@ashipyards.com
наверх