КОНТАКТЫEng
Главная / Пресс-центр / Новости / АО «АДМИРАЛТЕЙСКИЕ ВЕРФИ» ПОЧТИЛО ПАМЯТЬ ПОГИБШИХ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

АО «АДМИРАЛТЕЙСКИЕ ВЕРФИ» ПОЧТИЛО ПАМЯТЬ ПОГИБШИХ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

29.04.2022

Делегация АО «Адмиралтейские верфи» в преддверии 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне возложила цветы к монументу «Мать-Родина» на Пискаревском мемориальном кладбище, а также к мемориальной плите, установленной в память о подвиге тружеников предприятия.

В торжественной церемонии возложения приняли участие жители блокадного Ленинграда, ветераны предприятия и молодые специалисты завода. Мероприятие продолжилось на заводской площади Славы у монумента, посвященного 30-летию Победы. АО «Адмиралтейские верфи» внесло существенный вклад в борьбу с фашизмом. 16 июля 1941 года более 600 рабочих Адмиралтейских верфей вошли в состав 264 ОПАБ. В том числе из добровольцев-адмиралтейцев был сформирован 265-й ОПАБ, ставший символом мужества и героизма защитников Красногвардейского рубежа.

Всего в годы войны на фронт ушли 8 тысяч адмиралтейцев, из них 5 тысяч погибли на полях сражений; 3 тысячи – от голода в осажденном врагом Ленинграде. Завод построил и сдал флоту 7 подводных лодок, 20 бронированных катеров, 66 охотников за подводными лодками, 118 самоходных плашкоутов; отремонтировал 300 кораблей и подводных лодок; выпустил тысячи единиц минометов, мин, артиллерийских снарядов и другой боевой техники. Адмиралтейцы продолжали не только строить и ремонтировать корабли, выпускать продукцию для нужд фронта, но и разрабатывать новые проекты, внедрять технологии. Только в 1943 году работники завода подали свыше 300 рационализаторских предложений, внедрение которых дало более 3,4 миллионов рублей годовой экономии.

Самоотверженный труд коллектива верфей по выполнению фронтовых заказов, строительству и ремонту боевых кораблей получил высокую оценку Родины. Сотни тружеников предприятия награждены орденами, тысячи – медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и «За оборону Ленинграда». Боевыми орденами и медалями награждены сотни адмиралтейцев, проявивших героизм и мужество на фронте.

Память о войне в АО «Адмиралтейские верфи» увековечена в мемориалах. В 1967 году на центральной площадке предприятия открыт монумент Славы, посвященный работникам верфей, погибшим в годы войны. В 1983 году в филиале Центрального Военно-морского музея «Дорога жизни» был установлен один из тендеров-плашкоутов, построенный на предприятии в 1942 году – в память о боевых подвигах моряков и героическом труде ленинградских судостроителей в годы Великой Отечественной войны. АО «Адмиралтейские верфи» принимало участие в установке памятников в местах боев 264-го и 256 ОПАБ в районе деревень Низино и Скворицы.

В год 310-летия старейшего судостроительного предприятия города, на Пискаревском мемориале состоялось торжественное открытие Памятной плиты, посвященной адмиралтейцам, погибшим при защите блокадного Ленинграда и на фронтах Великой Отечественной войны.

Справочное бюро
+7 (812) 714-88-33
+7 (812) 494-79-43
Канцелярия
+7 (812) 714-88-52
info@ashipyards.com
наверх