КОНТАКТЫEng
Главная / Пресс-центр / Новости / АО «АДМИРАЛТЕЙСКИЕ ВЕРФИ» ОТМЕТИЛО 315 ЛЕТ СО ДНЯ СВОЕГО ОСНОВАНИЯ

АО «АДМИРАЛТЕЙСКИЕ ВЕРФИ» ОТМЕТИЛО 315 ЛЕТ СО ДНЯ СВОЕГО ОСНОВАНИЯ

07.11.2019

Адмиралтейские верфи, центр неатомного кораблестроения России, 5 ноября отметили 315 лет со дня своего основания.

В настоящее время Адмиралтейские верфи строят 12 военных кораблей и гражданских судов, всего же законтрактовано 20 подводных и надводных кораблей. Все это гарантирует загрузку предприятия и обеспечивает жителей Санкт-Петербурга рабочими местами на длительный период, до 2025 года. Сейчас на заводе работает около 7000 сотрудников.

«Адмиралтейцы не только с честью продолжают, но и развивают лучшие профессиональные традиции своих предшественников. Нет сомнения, что строящиеся корабли и суда станут новыми вехами в развитии отечественного судостроения. Я благодарю коллектив верфей за труд, хочу пожелать, чтобы на Адмиралтейских верфях всегда строились самые качественные и надежные корабли, которые будут приносить славу российскому флоту», - подчеркнул генеральный директор предприятия Александр Бузаков.

Завод строит две серии неатомных подводных лодок для Военно-морского флота России, проектов 636 и 677. Также выполняет ряд крупных гражданских заказов: в постройке находятся серия рыболовных траулеров, ледостойкая платформа с рекордной для неатомных судов автономностью плавания около двух лет, а также один из самых мощных в мире неатомных ледоколов «Виктор Черномырдин».

Основанные 5 ноября 1704 года по Указу Петра I, Адмиралтейские верфи построили около 3000 кораблей и судов различного класса и назначения, в том числе более 400 подводных лодок и 70 глубоководных и подводных аппаратов. Здесь в 1720 году сделано первое «потаенное судно». Адмиралтейские верфи создавали самые передовые корабли для своего времени: первый отечественный корабль открытого моря «Полтава», первый в России пароход «Елизавета», первый в мире мореходный миноносец «Взрыв»; первый русский цельнометаллический бронепалубный крейсер «корветского ранга» - корвет «Витязь», первый в мире атомный ледокол «Ленин». Со стапелей завода сошла самая массовая в мире серия ледоколов – 32 ледокола проекта 97 и его модификаций. А также единственные в мире серийные подводные лодки, оснащенные реактором с жидкометаллическим теплоносителем, проекта 705 «Лира», и атомные подводные лодки проекта 671РТМ, основа многоцелевого атомного подводного флота СССР. Завод строит одну из самых удачных серий неатомных подводных лодок XX века, прозванных «черной дырой» за скрытность: по проектам 877 и 636 построены и находятся в стадии строительства суммарно 40 кораблей. В 1967 году Адмиралтейские верфи первыми в СССР начали поставлять подводные лодки за рубеж и уже более полувека работают на экспорт.

Сочетая опыт и современные технологии, Адмиралтейские верфи продолжают укреплять морскую славу России, сохраняя позиции одного из лидеров российского кораблестроения.

Справочное бюро
+7 (812) 714-88-33
+7 (812) 494-79-43
Канцелярия
+7 (812) 714-88-52
info@ashipyards.com
наверх